Krankheiten A bis Z

Antibiotika-assoziierte Diarrhöe

Überblick

Antibiotika-assoziierte Diarrhöe bedeutet, dass nach der Einnahme von Medikamenten zur Behandlung von bakteriellen Infektionen (Antibiotika) drei oder mehr Mal am Tag wässriger, loser Stuhlgang auftritt.

Etwa 1 von 5 Personen, die Antibiotika einnehmen, entwickeln Antibiotika-assoziierte Diarrhöe. In den meisten Fällen ist die Antibiotika-assoziierte Diarrhöe mild und erfordert keine Behandlung. Der Durchfall verschwindet in der Regel innerhalb weniger Tage, nachdem Sie die Einnahme des Antibiotikums beendet haben. Schwerwiegendere Antibiotika-assoziierte Diarrhöe erfordert das Absetzen oder manchmal den Wechsel des Antibiotikums.

Symptome

Bei den meisten Menschen verursacht eine Antibiotika-assoziierte Diarrhöe leichte Anzeichen und Symptome, wie z. B:

  • Lose Stühle
  • Häufigerer Stuhlgang

Antibiotika-assoziierte Diarrhöe beginnt wahrscheinlich etwa eine Woche nach Beginn der Einnahme eines Antibiotikums. Manchmal treten Durchfall und andere Symptome aber auch erst Tage oder sogar Wochen nach Beendigung der Antibiotikabehandlung auf.

Clostridioides-difficile-Infektion (früher Clostridium difficile)

Clostridioides difficile ist ein Toxin produzierendes Bakterium, das eine schwerere Antibiotika-assoziierte Diarrhöe verursachen kann. Eine Infektion mit Clostridioides difficile kann nicht nur zu lockerem Stuhlgang und häufigerem Stuhlgang führen, sondern auch zu

  • Schwere Diarrhöe und Dehydratation
  • Unterleibsschmerzen und Krämpfe
  • Geringgradiges Fieber
  • Übelkeit
  • Appetitlosigkeit

Wann Sie einen Arzt aufsuchen sollten

Rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie ernsthafte Anzeichen und Symptome einer Antibiotika-assoziierten Diarrhöe haben. Diese Anzeichen und Symptome treten bei einer Reihe von Erkrankungen auf, so dass Ihr Arzt möglicherweise Tests – wie Stuhl- oder Blutuntersuchungen – empfiehlt, um die Ursache festzustellen.

Verursacht

Warum Antibiotika-assoziierte Diarrhöe auftritt, ist nicht vollständig geklärt. Im Allgemeinen geht man davon aus, dass sie entsteht, wenn antibakterielle Medikamente (Antibiotika) das Gleichgewicht zwischen guten und schlechten Bakterien im Magen-Darm-Trakt stören.

Die Antibiotika, die am ehesten Durchfall verursachen können

Fast alle Antibiotika können Antibiotika-assoziierte Diarrhöe verursachen. Zu den am häufigsten betroffenen Antibiotika gehören:

  • Makrolide, wie z. B. Clarithromycin
  • Cephalosporine, wie z. B. Cefdinir und Cefpodoxim
  • Fluorchinolone, z. B. Ciprofloxacin und Levofloxacin
  • Penicilline, wie Amoxicillin und Ampicillin

Clostridioides-difficile-Infektion

Wenn Antibiotika das Gleichgewicht der Bakterien in Ihrem Verdauungssystem stören, kann das Bakterium Clostridioides difficile schnell außer Kontrolle geraten. Clostridioides-difficile-Bakterien bilden Toxine, die die Darmschleimhaut angreifen. Zu den Antibiotika, die am häufigsten mit einer Clostridioides-difficile-Infektion in Verbindung gebracht werden, gehören Clindamycin, Fluorchinolone, Cephalosporine und Penicilline – obwohl die Einnahme praktisch aller Antibiotika ein Risiko darstellen kann.

Risikofaktoren

Antibiotika-assoziierte Diarrhöe kann bei jedem auftreten, der ein Antibiotikum einnimmt. Die Wahrscheinlichkeit, eine Antibiotika-assoziierte Diarrhöe zu entwickeln, ist jedoch größer, wenn Sie:

  • in der Vergangenheit eine Antibiotika-assoziierte Diarrhöe hatten
  • über einen längeren Zeitraum Antibiotika eingenommen haben
  • Sie mehr als ein Antibiotikum einnehmen

Komplikationen

Eine der häufigsten Komplikationen bei jeder Art von Durchfall ist der extreme Flüssigkeits- und Elektrolytverlust (Dehydratation). Schwere Dehydrierung kann lebensbedrohlich sein. Zu den Anzeichen und Symptomen gehören ein sehr trockener Mund, starker Durst, wenig oder kein Wasserlassen, Schwindel und Schwäche.

Vorbeugung

Um Antibiotika-assoziierten Diarrhöen vorzubeugen, sollten Sie Folgendes tun

  • Nehmen Sie Antibiotika nur ein, wenn es notwendig ist. Nehmen Sie nur dann Antibiotika ein, wenn Ihr Arzt sie für notwendig hält. Antibiotika können bakterielle Infektionen behandeln, helfen aber nicht bei viralen Infektionen wie Erkältungen und Grippe.
  • Bitten Sie das Pflegepersonal, sich die Hände zu waschen. Wenn Sie zu Hause oder im Krankenhaus gepflegt werden, bitten Sie alle, sich die Hände zu waschen oder ein alkoholhaltiges Handdesinfektionsmittel zu verwenden, bevor sie Sie berühren.
  • Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie schon einmal eine Antibiotika-assoziierte Diarrhöe oder Clostridioides difficile hatten. Wenn Sie schon einmal eine Antibiotika-assoziierte Diarrhöe oder Clostridioides difficile hatten, erhöht sich die Wahrscheinlichkeit, dass Antibiotika dieselbe Reaktion erneut auslösen. Ihr Arzt kann möglicherweise ein anderes Antibiotikum für Sie auswählen.

Diagnose

Um eine Antibiotika-assoziierte Diarrhöe zu diagnostizieren, wird Ihr Arzt Sie wahrscheinlich zu Ihrer Krankengeschichte befragen, einschließlich der Frage, ob Sie in letzter Zeit Antibiotika eingenommen haben. Wenn Ihr Arzt den Verdacht hat, dass Sie eine Clostridioides-difficile-Infektion haben, wird eine Stuhlprobe auf das Bakterium untersucht.

Behandlung

Die Behandlung einer Antibiotika-assoziierten Diarrhöe hängt von der Schwere der Symptome ab.

Behandlungen bei leichter Antibiotika-assoziierter Diarrhöe

Bei leichtem Durchfall klingen die Symptome wahrscheinlich innerhalb weniger Tage nach Ende der Antibiotikabehandlung ab. In einigen Fällen kann Ihr Arzt Ihnen raten, die Antibiotikabehandlung abzusetzen, bis der Durchfall abgeklungen ist.

Behandlung zur Bekämpfung schädlicher Bakterien, die eine Clostridioides-difficile-Infektion verursachen

Wenn Sie eine Clostridioides-difficile-Infektion entwickeln, wird Ihr Arzt wahrscheinlich alle Antibiotika absetzen, die Sie derzeit einnehmen, und Ihnen möglicherweise Antibiotika verschreiben, die speziell darauf abzielen, die Clostridioides-difficile-Bakterien abzutöten, die Ihren Durchfall verursachen. Möglicherweise werden Sie auch aufgefordert, die Einnahme von Medikamenten zur Unterdrückung der Magensäure abzusetzen. Bei Menschen mit dieser Art von Infektion können die Durchfallerscheinungen zurückkehren und eine erneute Behandlung erfordern.

Lebensweise und Hausmittel

So bewältigen Sie Durchfall:

  • Trinken Sie ausreichend Flüssigkeit. Um einen leichten Flüssigkeitsverlust durch Durchfall auszugleichen, trinken Sie mehr Wasser oder elektrolythaltige Getränke. Bei stärkerem Flüssigkeitsverlust sollten Sie Flüssigkeiten trinken, die Wasser, Zucker und Salz enthalten, z. B. eine orale Rehydrationslösung. Versuchen Sie es mit Brühe oder Fruchtsaft, der keinen hohen Zuckergehalt hat. Vermeiden Sie stark zuckerhaltige, alkohol- oder koffeinhaltige Getränke wie Kaffee, Tee und Cola, die Ihre Symptome verschlimmern können. Bei Säuglingen und Kindern mit Durchfall fragen Sie Ihren Arzt nach einer oralen Rehydrierungslösung, wie z. B. Pedialyte, um Flüssigkeit und Elektrolyte wieder aufzufüllen.
  • Vermeiden Sie bestimmte Lebensmittel. Während des Durchfalls sollten Sie auf Milchprodukte sowie auf fettige und scharfe Speisen verzichten. In der Regel können Sie bald nach Abklingen der Symptome zu einer normalen Ernährung zurückkehren.
  • Fragen Sie nach durchfallhemmenden Medikamenten. In einigen Fällen von leichten Antibiotika-assoziierten Diarrhöen kann Ihr Arzt Ihnen Medikamente gegen Durchfall empfehlen, wie z. B. Loperamid (Imodium A-D). Sprechen Sie jedoch mit Ihrem Arzt, bevor Sie durchfallhemmende Medikamente einnehmen, da sie die Fähigkeit Ihres Körpers, Giftstoffe auszuscheiden, beeinträchtigen und zu ernsthaften Komplikationen führen können. Diese Medikamente sollten nicht eingenommen werden, wenn Sie eine Clostridioides-difficile-Infektion entwickeln.

Manche Menschen greifen zu Probiotika – die in Lebensmitteln wie Joghurt enthalten sind – in der Hoffnung, dass sie die gesunden Bakterien in ihrem Verdauungstrakt wieder ins Gleichgewicht bringen können. Es gibt jedoch keinen Konsens darüber, ob frei verkäufliche Probiotika die Symptome einer Antibiotika-assoziierten Diarrhöe lindern können oder nicht. Die Einnahme von Probiotika scheint jedoch nicht schädlich zu sein, es sei denn, Sie haben ein geschwächtes Immunsystem.

Ähnliche Artikel

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir

Başa dön tuşu

Whatsapp